| Из архива суда. «Милицейский» грабёж. | версия для печати |
Приговором районного народного суда района имени Лазо Хабаровского края от 08 октября 1975 года Г. осужден за самовольное присвоение власти должностного лица и грабёж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии строгого режима. Согласно приговору, потерпевший и свидетель находились в номере гостиницы п. Переяславка. В это время в номер вошёл Г., представился сотрудником милиции и потребовал документы. Потерпевший, растерявшись, достал свой бумажник из кармана, а Г. в тот же момент выхватил бумажник и побежал в туалет. Потерпевший, поняв, что его грабят, побежал за лжемилиционером, догнал его в туалете, после чего произошла потасовка, в ходе которой лжемилиционер, одолел верх над потерпевшим. Потерпевший ретировался и пошёл вызывать настоящих милиционеров. В это время лжемилиционер связал верёвку из простыней и спустился по ней на улицу с третьего этажа гостиницы. Его добычей стали деньги в сумме 275 рублей. В последствии он был задержан сотрудниками милиции и заключён под стражу. В суде подсудимый вину признал частично, пояснив, что сотрудником милиции он не представлялся, потерпевший сам отдал ему бумажник, лоб потерпевший разбил, ударившись о косяк, а по простыням он спустился, так как не хотел встречаться с милиционерами. В эти россказни подсудимого суд не поверил, поскольку версия Г. опровергается показаниями свидетеля и материалами уголовного дела. Не поверил ему и суд второй инстанции, оставив приговор без изменения, а жалобу - без удовлетворения. |
|